ЭКО в Южной Корее 2017

eko v juzhnoj koree 2017 Разное

В середине прошлого века человечеством впервые были предприняты попытки оплодотворения вне тела женщины. Первопроходцами в этой области медицины были учёные из США (1944 г.), затем к ним присоединились коллеги из других ведущих стран мира. И только спустя 30 лет эти усилия принесли желанный результат.

В 1973 г. Австралийский гинеколог и его коллеги добились успеха. Первая в мире оплодотворённая яйцеклетка была подсажена в матку, но, к сожалению, была отвергнута организмом женщины. А спустя ещё 5 лет в Великобритании родилась здоровая девочка, зачатая в пробирке. Второй ребёнок в мире, полученный методом искусственного оплодотворения родился в СССР в 1986 году.

В настоящее время технологии искусственного оплодотворения продолжают развиваться. По данным статистических агентств сейчас в мире живёт более трёх миллионов детей, когда-то зачатых искусственным способом. И с каждым годом их количество растёт.

Что такое ЭКО

Экстракорпоральное оплодотворение, сокращённо ЭКО, получило своё название от объединения двух слов «extra» — что в переводе с латыни означает «вне, снаружи», и «corpus» — «тело». Оно означает процедуру оплодотворения, и для многих современных женщин, которые по разным причинам не могут забеременеть — это реальный шанс стать счастливой мамой.

Проведение процедуры ЭКО включает в себя следующие шаги:

  1. Необходимо извлечь здоровую яйцеклетку из тела женщины. Обычно извлекают несколько яйцеклеток, чтобы увеличить шансы на успех. В организм женщины вводят различные препараты гормонального действия, повышающие активность созревания яйцеклеток. При достижении фолликул с яйцеклетками определённого размера производят их пункцию и извлекают ооциты. В случае, если женщина по каким-либо причинам не может быть матерью, например, у неё наступила менопауза, есть заболевания яичников и прочее) яйцеклетку могут взять у донора.
  2. Получение спермы. Обычно сперму извлекают способом естественной эякуляции. Эту процедуру проводят в тот же день, что и забор пункции яйцеклеток женщины, хотя возможно использовать и сперму, взятую ранее, если она была специальным образом заморожена. В полученных образцах спермы выделяют наиболее качественные сперматозоиды.
  3. Оплодотворение in vitro. В питательный субстрат, где находится извлечённая яйцеклетка добавляют мужские сперматозоиды и ждут около двух — трёх часов, чтобы произошла инсеминация. Иногда, в особо сложных случаях сперматозоид вводят в яйцеклетку, используя специальные микрохирургические инструменты. Обычно вероятность успешного оплодотворения достаточно высока. Шанс оплодотворения на этом этапе составляет около 60-70%.
  4. Перенос полученного после искусственного оплодотворения эмбриона в матку женщины. После успешного оплодотворения in vitro, в женской клетке появляется эмбрион будущего ребёнка. После процедуры оплодотворения эмбрион находится в специальном питательном растворе, таком же, как и естественная среда матки. Спустя 3-4 дня после процедуры, подросший эмбрион ребёнка осторожно переносят в матку женщины. Для большей уверенности в хорошем исходе, в матку подсаживают больше 1 эмбриона, но не более 4, чтобы избежать рождения большого количества детей.

Каждый из этапов проведения процедуры ЭКО требует тщательной подготовки, предварительного исследования, постоянного наблюдения врачей и сотрудников лаборатории, осуществляющей искусственное оплодотворение. Это возможно только если клиника обладает соответствующей сложной и дорогой медицинской техникой и высоко квалифицированными специалистами. Очевидно, что это дорогая процедура, которую может себе позволить не каждая семья, требует тщательной подготовки пациента.

Процесс обследования перед процедурой занимает продолжительное время и составляет около двух месяцев. За это время выявляются хронические заболевания пациентов, определяется возможность забеременеть естественным путём, даются рекомендации будущим мамам, как подготовить организм к будущей беременности.

После проведённого обследования назначается курс подготовки ЭКО, который обычно включает в себя большое количество гормональных препаратов и длительность их приёма. Обычно курс длится более 3 недель. В течение всего курса предварительной подготовки к искусственному оплодотворению необходимо строго соблюдать рекомендации врача, проходить промежуточные обследования.

После осуществления вживления эмбриона в тело женщины следует очередной приём гормональных медикаментов, направленный на то, чтобы организм женщины не отверг подсаженную ей яйцеклетку.

После удачной имплантации эмбриона в матку будущей матери, беременность протекает совершенно обычно. А мать и будущее дитя требует к себе внимания столько же, как и ребёнок, зачатый обычным путём.

ЭКО — дети

Большинство будущих мам, решившихся на процедуру ЭКО интересует вопрос здоровья будущего ребёнка. Процедура искусственного оплодотворения очень популярна, однако достаточно инновационна, чтобы породить множество слухов и мифов.

Одним из таких опасений является мнение, что дети, зачатые с помощью ЭКО, в дальнейшем не смогут сами принести потомство и будут бесплодны. Конечно же это не так. Первые рождённые ЭКО — дети появились более 30 лет назад. Большинство из них, достигнув репродукционного возраста, сами имеют здоровых и полноценных детей. Научные исследования подтверждают, что ЭКО — зачатие не влияет на возможность рождать здоровое потомство.

Ещё одно распространённое предубеждение, что дети, рождённые в пробирке, будут иметь какие-либо отклонения в развитии и отставать от своих сверстников, а также будут иметь какие-либо генетические аномалии, такие как синдром Дауна, гемофилия и прочее. Научные исследования на эту тематику ведутся, и никаких закономерностей в генетических отклонениях у детей ЭКО не выявлено. Более того, обычно в клиниках, где проводят процедуру ЭКО, есть возможность до зачатия заказать специальные исследования на наличие тяжёлых наследственных недугов у будущего младенца.

Дети, зачатые методом ЭКО, ничем не отличаются от детей, рождённых естественным путём. Более того, т.к. ребёнок, появившийся на свет благодаря искусственному оплодотворению, является очень желанным у родителей, а процедура ЭКО — дорога и позволить её могут только состоятельные люди, то все наоборот. По статистике многолетних наблюдений за здоровьем таких детей, они показывают более высокие показатели как физического здоровья, так и умственного. Возможно это связано с тем, что любящие родители стараются дать своему долгожданному ребёнку все самое лучшее.

Шансы на успех при ЭКО

Несмотря на прогрессивную технологию ЭКО — оплодотворения, вероятность забеременеть не составляет 100%. Какова же статистика рождения ребёнка способом ЭКО?

Всемирная организация здравоохранения вот уже несколько десятилетий ведёт учёт успешных случаев оплодотворения по разным странам и клиникам. Под успехом подразумевается процент соотношения наступивших беременностей после процедуры, к общему числу операций ЭКО.

Клиники США. По публичным данным, предоставляемым статистикой операций по искусственному оплодотворению, в США к настоящему моменту сделано около 200 тысяч операций по вживлению эмбриона в матку. При этом около 36% от общего количества проведённых процедур оказалось успешным.

Израиль. Эта страна имеет одну из самых хороших статистик по искусственному оплодотворению в мире. Процент успешности ЭКО в специализированных больницах Израиля составляет чуть менее 45%. В этой стране проведение процедур ЭКО имеет долгую историю. Ещё тогда, в 1980-х годах, когда эта технология только зарождалась, в Израиле проводили соответствующие исследования. Также сильному развитию и успешности процедур ЭКО очень содействует благоприятный законодательный климат страны. В Израиле для жителей процедура ЭКО бесплатна и входит в перечень услуг государственного медицинского страхования жителей Израиля.

Япония. В этой стране процедура ЭКО имеет свои особенности. Существует даже термин «японский протокол», означающий, что женщинам, проходящим процедуру ЭКО, предлагается щадящее количество медикаментов, препараты которой минимально вмешиваются в гормональный фон женщины. Искусственное оплодотворение в Японии очень развито. Сейчас в стране более полумиллиона специализированных клиник.

Испания. В Европе наиболее развит институт искусственного оплодотворения в Испании. Клиники Барселоны известны по всему миру. Результативность проведённых операций ЭКО очень высока и составляет примерно 43%. Этот показатель является самым высоким среди стран Европы. К испанским специалистам съезжаются женщины со всего мира. Поток пациентов составляет около 5 тысяч человек в год.

Россия. У нас в стране бизнес по искусственному оплодотворению стремительно развивается. Несмотря на то, что ЭКО процедура прошла удачно в СССР в 80-х годах прошлого столетия, количество специализированных клиник и центров искусственной репродукции не так уж и много. Большинство клиник располагаются в Москве и Санкт-Петербурге, а процент успешной беременности составляет около 30%. Всего же в клиники ЭКО обращаются чуть более 30 тысяч пациенток в год, что на нашу много миллионную страну совсем мало.

Портал Корея
Добавить комментарий