Виза в Тайвань для россиян в 2021

viza v tajvan dlya rossiyan v 2021 Новости

В настоящее время многие граждане России посещают остров Тайвань, который частично находится под юрисдикцией Китайской Народной Республики. Многие приезжают в республику, чтобы увидеть расположенные там древние китайские храмы, кого-то привлекают чудесные курорты, а кто-то хочет побывать на знаменитых рынках Тайбэя и своими глазами увидеть музеи императорского дворца.

Обязательно ли оформлять визу для въезда на Тайвань гражданам России? Сколько стоит получение визы и требуется ли для въезда ребенка в республику? Эта статья посвящена этим вопросам.

Требуется ли в 2021 году виза в Тайвань для россиян?

Тайвань является провинцией Китая и имеет статус непризнанной республики, что отражается в его миграционной политике. Независимо от того, является ли ваша поездка деловой или туристической, вы должны получить разрешение на посещение провинции Тайвань. Любой желающий может оформить визу и заполнить анкету самостоятельно или воспользоваться услугами посредников.

Виды виз в Тайвань

В зависимости от цели, с которой гражданин пересекает границу Тайваня, он должен подать заявление на получение одного из трех типов виз: транзитной визы, туристической визы и визы на жительство.

Гостевая

Целью туристической визы может быть посещение родственников, туристическая поездка, участие в бизнес-проектах или конференциях. Въезд разрешен на срок до 90 дней. Туристическая виза может быть однократной или многократной в зависимости от того, сколько раз человек будет пересекать границу Тайваня.

Резидентская

Причинами получения визы на жительство могут быть заключение трудового договора с тайваньским работодателем, учеба в тайваньских университетах или длительный визит к родственникам. Разрешение на въезд резидентам выдается на срок до 180 дней. Подавая заявку на получение резидентской визы, иностранец становится обладателем сертификата, позволяющего ему находиться на острове в течение длительного времени. Посетитель должен зарегистрироваться в иммиграционной службе по месту жительства в течение 15 дней. Если иностранец желает оставаться в стране на более длительный срок, вид на жительство дает ему право на получение разрешения на временное проживание.

Транзитная

Разрешение действительно 14 дней. Ее владелец имеет право менять рейс или транспорт. Подтверждение билета и бронирования гостиницы не требуется для получения транзитной визы.

Где оформить визу?

Многие туристические агентства предлагают свои услуги по оформлению виз на Тайвань для россиян. Но процедура не очень сложная, поэтому ее может выполнить каждый гражданин самостоятельно.

Чтобы подать заявку, обратитесь в консульский отдел представительства Координационной комиссии Тайбэй-Москва в столице России. Заявки можно подавать каждый день, кроме выходных, с 10 до 13. Готовые паспорта также выдаются каждый день, но с 14 до 17.


Документы можно подать самостоятельно или воспользоваться услугами доверенного лица. Для этого необходима нотариально заверенная доверенность.

Документы для получения визы

Для туризма, деловых поездок и других видов поездок на Тайвань вы должны предоставить стандартный набор документов при подаче заявления на разрешение на пересечение границы:

  • Паспорт, срок действия которого не может истечь ранее 6 месяцев.
  • Копии всех страниц вашего паспорта.
  • Форма заявки, которую можно скачать с веб-сайта Министерства иностранных дел Тайваня. Все пункты формы заявки должны быть заполнены на английском языке, и вся информация должна быть верной. Документ с исправлениями и свайпами не принимается.
  • Две цветные фотографии размером 35 на 45 миллиметров на белом или светлом фоне.
  • Свидетельства о платежеспособности. Это может быть выписка из банка, показывающая средства на вашем счете и их движение за последние шесть месяцев. Также необходима справка от работодателя о занимаемой должности и заработной плате за последние 6 месяцев.

В случае туристических поездок список должен быть дополнен следующими документами:

  • Приглашение от туристического агентства с тайваньской регистрацией. Его необходимо заполнить на фирменном бланке. Он должен быть подписан и проштампован ответственным лицом.
  • Маршрут с указанием даты прибытия и отъезда, адреса проживания.

Для деловых поездок необходимы следующие доплаты:

  • Приглашение от тайваньской компании, оформленное на ее фирменном бланке, отвечающее всем требованиям Министерства иностранных дел Тайваня. Этот документ должен быть проштампован и подписан руководителем предприятия. Вы также должны указать цель поездки, занимаемую должность и компанию, в которой он работает.
  • Копии документов, подтверждающих регистрацию тайваньской компании, оформившей приглашение.

В случае обучения в образовательном учреждении непризнанной республики студент должен дополнительно предоставить:

  • Приглашение от тайваньского вуза;
  • Копия или оригинал студенческого билета;
  • Документы, подтверждающие платежеспособность абитуриента (гарантия оплаты обучения и проживания в общежитии).

Бумаги для ребёнка

Дети должны путешествовать со взрослыми. При посещении Тайваня ребенку необходимо предоставить следующий пакет документов:

  • Отдельная виза на ребенка;
  • Паспорт ребенка;
  • Если ребенка сопровождает один из родителей, другой родитель должен нотариально заверить разрешение на поездку ребенка;
  • Если ребенок путешествует с третьим лицом, требуется нотариально заверенная доверенность от родителей.

Сроки оформления и цена

На получение визы уходит 5 дней. Если вы подаете заявление на визу самостоятельно, стоимость будет составлять:

  • Однократная виза: 50 долларов США;
  • Многократная виза: однократная виза стоимостью 50 долларов США; Многократная виза за 100 долларов.

Процедура может быть сокращена до 2 дней после уплаты более высокого сбора:

  • Однократный въезд — 75 долларов США;
  • Многократная заявка: однократная заявка — 75 долларов США; Многократная заявка — 150 долларов.

Если вы подаете заявление на визу через турагента, стоимость визы вырастет с 20 до 30 долларов. В среднем виза будет стоить 120 долларов, если у клиента есть приглашение от заявителя из Тайваня. При отсутствии такого приглашения виза стоит в среднем 140 долларов.


Многократная виза, дающая право на многократное посещение Тайваня, будет стоить 145 долларов США, если у вас есть приглашение от гражданина гражданина или документы, подтверждающие необходимость регулярного посещения Тайваня. Если этих документов нет, мультивидение будет стоить около 500 долларов, так как турагент должен все подготовить самостоятельно.

Сложности при получении

Гражданам России может быть отказано в выдаче визы для въезда на Тайвань в следующих случаях:

  • В случае подачи неполного пакета документов;
  • Если анкета заполнена неправильно;
  • Предоставление ложной информации;
  • Если цель поездки не подтверждена;
  • Если визовый режим ранее был нарушен.

Возможно ли продление?

Россияне, получившие туристическую визу сроком на 2 месяца и более, имеют право ходатайствовать о продлении визы. Они должны заранее подать заявление в Тайваньское национальное иммиграционное агентство.

Заключение

Из-за непризнанного статуса Тайваня в Китайской Народной Республике при подаче заявления на визу могут возникнуть некоторые проблемы. Однако эти трудности касаются только технической стороны. Обычно обработка вашего заявления на визу не занимает много времени, и большинство заявлений одобряются консульством.

Портал Корея
Добавить комментарий